Тимофей Зверко

    Тимофей Зверко

    Родился в 1976 году в Казани. 

    Окончил Казанскую Художественную школу N2 и Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ) по специальности архитектура. 

    Для Тимофея Зверко графика первоначально была профессиональным инструментом для работы над сложными формами, после чего объекты начали приобретать графическую живописность, потеряв при этом архитектурную четкость и скупость. Зачастую в работах отсутствует цвет, остается лишь черный каркас, грани и тени: «Я оставляю в работе возможность неосознанного достраивания».

    Автора интересуют темы мортальности, времени и ландшафтов. В понятие «ландшафта» Тимофей включает природные объекты, архитектуру и артефакты. Создаваемые объекты художник помещает в мир, который замер. Это воображаемое идеальное пространство — наподобие Марса у Рэя Бредбери. Туда же Тимофей Зверко переносит случайные ненужные предметы из реального мира как доказательство существования мира вымышленного. Каждый может мысленно прогуляться по руинированым пейзажам воображаемого мира или совершить обычную пешую прогулку по городу, вооружившись авторской оптикой. (ГРАУНД Солянка)

    Работы находятся в частных коллекциях Москвы и Казани, в частности в коллекциях галеристов и коллекционеров  Евгения Жудрова и Веры Беловой. 

    «… Размытие как попытка сделать ответы четче, дистанция как инструмент, слепота как способ развития слуха»

    Выставки

    Персональные выставки Тимофея Зверко

    2021 – «Каменные дожди», Belova Art Gallery, Казань

    2019 – «Непрерывность», Центр современной культуры «Смена», Казань

    Групповые выставки с участием Тимофея Зверко

    2023 – «Вы здесь. Нулевой километр», Cube.Moscow, Москва

    2023 – «День восьмой», Завод искож, Казань

    2023 – «Свойство переходности», Национальная библиотека РТ, Казань

    2022 – «Точка 55.754630, 37.638530», ГРАУНД Солянка, Москва

    2020 – «С белого листа», Культурный центр «Московский», Казань