Хамза Шарипов

    Хамза Шарипов

    Хамза Шарипов художник, мыслитель. Родился в 1957 году в селе Аклуши (Аклыш) Молотовской области (ныне Пермский край). Окончил художественное отделение Пермского педагогического училища 4, затем отделение текстиля Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В. И. Мухиной (ныне Академия Штиглица). Живет и работает в г. Набережные Челны.

    Работы Хамзы Шарипова запоминаются своим красочным стилизованным изображением на холсте, в котором живопись обогащена приемами графики и декоративно-прикладного искусства. По словам художника, уже на раннем этапе творчества он не стремился создавать реалистические пейзажи. Для него было важнее реализоваться в искусстве как личность, не потеряв при этом этничность. Помимо этого, на персональный стиль Хамзы Шарипова повлиял опыт, который он получил во время обучения на отделении текстиля в Ленинградском училище им. В. И. Мухиной: «На текстиле надо уметь рисовать орнамент, потому что ты создаешь платки, ткани. Там важен сам язык стилизации. Со временем учишься работать с абстракцией, знаками, смыслами. Это все инструменты чего-то нового. Вот и современное искусство». В соединении перечисленных принципов, вместе с интересом к модернистскому искусству и ощущением преемственности с ним, рождается визуальный язык Хамзы Шарипова/

    Выставки

    Участник международных выставок во Франции, Венгрии, Пакистане, Турции, Казахстане, ОАЭ, в городах России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Волгоград, Йошкар-Ола, Набережные Челны, и многие другие). Его работы находятся в коллекциях ГМИИ РТ, Музея-заповедника г. Болгар, НКЦ г. Казань, Фонда Национально-культурного центра «Туран», Картинная галерея г. Набережные Челны, галерея Шекер банка (Турция), галерея Калкынма банка (Турция), а также у частных коллекционеров России, Турции, Германии, США, Японии, Польши, Эстонии.